Estimation : 100 CHF / 150 CHF

Adjugé 499 CHF

Utagawa Hiroshige (1797-1858), (Shiba Atago sanjô yori miharashi no zu, « Vue du sommet du mont Atago à Shiba », estampe au format ôban yoko-e, Japon, c. 1840, série ?? ?? (Tôto Meisho, « Endroits célèbres de la capitale de l?Est »), 23,5x36,5 cm (estampe)Provenance: Collection Catherine Gide, héritage de Théo Van Rysselberghe (son grand-père) et André Gide (son père)

Usure générale de la surface
Couleurs ternies
Présence de nombreuses taches
Petite déchirure avec manque dans le coin en bas à gauche de l'estampe
Quelques plis
Estampe collée aux quatre coins sur un carton (2 coins avec colle, 2 coins avec scotch)
Quelques petits trous

Utagawa Hiroshige (1797-1858), '''''''''' (Shiba Atago sanjô yori miharashi no zu, "View from the top of Mount Atago in Shiba," print in ôban yoko-e format, Japan, c. 1840, series '' '' (Tôto Meisho, "Famous Places of the Eastern Capital"), 23.5x36.5 cm (print)Provenance: Catherine Gide Collection, inherited from Théo Van Rysselberghe (her grandfather) and André Gide (her father)