Estimation : 600 CHF / 800 CHF

Adjugé 21 199 CHF

Utagawa Hiroshige (1797-1858), (Seba, «Seba »), estampe format ôban yoko-e, Japon, c. 1840, issue de la série (Kisokaidô rokujû tsugi no uchi, « Les soixante-noeuf relais de la grande route de Kiso »), 35x22,5 cm (estampe)Provenance: Collection Catherine Gide, héritage de Théo Van Rysselberghe (son grand-père) et André Gide (son père) Une estampe similaire est conservée au British Museum, Londres, inv. 1906,1220,0.933.

L'estampe est collée sur un carton
Quelques galeries d'insecte
Usure générale de la surface
Quelques taches
Présence d'un pli vertical au milieu de l'estampe

Utagawa Hiroshige (1797-1858), '' (Seba, "Seba"), ôban yoko-e format print, Japan, c. 1840, from the series '''''''''' (Kisokaidô rokujû tsugi no uchi, "The Sixty-Nine Stations of the Great Road of Kiso"), 35x22.5 cm (print)Provenance: Catherine Gide Collection, inherited from Théo Van Rysselberghe (her grandfather) and André Gide (her father) A similar print is in the British Museum, London, inv. 1906,1220,0.933.