Estimation : 200 CHF / 300 CHF

Adjugé 436 CHF

Utagawa Hiroshige (1797-1858), (Hachikenya chakusen no zu, « Bateaux accostant à Hachikenya », estampe au format ôban yoko-e, Japon, c. 1834, issue de la série ?????? (Naniwaya Meisho zue, « Les vues célèbres d?Osaka »), 34,5x21,5 cm (estampe, à vue) Provenance: Collection Catherine Gide, héritage de Théo Van Rysselberghe (son grand-père) et André Gide (son père)

Usure générale de la surface
Quelques taches
L'estampe est collée entre un passe-partout et un carton
3 galeries d'insectes
Marges invisibles

Utagawa Hiroshige (1797-1858), '''''''' (Hachikenya chakusen no zu, "Boats Docking at Hachikenya", print in ôban yoko-e format, Japan, c. 1834, from the series '''''' (Naniwaya Meisho zue, "Famous Views of Osaka"), 34.5x21.5 cm (print)Provenance: Catherine Gide Collection, inherited from Théo Van Rysselberghe (her grandfather) and André Gide (her father)