Estimation : 10 000 CHF / 15 000 CHF

Adjugé 27 434 CHF

Sonia Delaunay (1885-1979), Projet de décor , 1928, gouache sur papier, signée et située Paris , 21x29 cm
Cette oeuvre est enregistrée dans les archives de Sonia Delaunay sous le numéro F.264

Provenance: Achat par M. W. le 12.11.1969, Galerie Cour Saint-Pierre, Genève, décembre 1982, Collection privée suisse

Note: À cette date Sonia Delaunay va réaliser pour le ballet Les quatre saisons, projet pour Massine qui ne sera pas réalisé, un ensemble de projets
Un certificat d'authenticité pourra être délivré à la demande de l'acheteur auprès de Monsieur Riss (EUR1'200.-)

Nous remercions Monsieur Richard Riss pour son aide dans la rédaction de cette notice