Estimation : 150 000 CHF / 250 000 CHF

Adjugé 486 330 CHF

Rudolf Bauer (1889-1953), Blue Point , 1938, huile sur toile, signée, 94,5x74,5 cm

Monsieur Rowland Weinstein a confirmé la présence de l'oeuvre dans les archives Bauer

Provenance: Leonard Hutton Galleries, New York, Collection privée suisse, Genève

Exposition: Art of Tomorrow, Fifth Catalogue-The Solomon R Guggenheim Collection of Non-Objective Paintings, New York, 1er juin 1939, p. 115, no. 202, ill., Everhart Museum, Scranton, Pa., Art of Tomorrow, 15 juin au 15 septembre, no. 1, Hutton-Hutschnecker Gallery, New York, Rudolf Bauer, 23 octobre au 19 décembre, no. 60, Annely Juda Fine Art, Londres, The non-Objective World 1939-1955, Juillet à septembre 1972, no. 17-A, Galleria Milano, Milan, octobre à novembre 1972, no 17-A Etiquette au verso: Galerie Gmurzynska, Cologne

L'oeuvre a été rentoilée
Très bonne adhésion du rentoilage, bonne planéité de l'oeuvre. Le rentoilage ne semble pas lié à un dommage majeur
Sous lumière Uv mise en évidence de 4 zones de retouches: (voir photo UV)-angle gauche- en haut au centre- en bas à droite-angle en haut à droite
Ces retouches sont liées à de petites lacunes mineures et sont très largement débordantes par rapport aux réels dommages. En effet la trame fil est visible en dessous.
La partie gauche de l'oeuvre dans le fond clair a été recouverte par une couche de retouche très fine et transparente, probablement pour intégrer la retouche sur la petite lacune au centre en haut. Ce rehaut ne recouvre pas de dommage et la trame de la toile est visible. Il s'agit d'un glacis, transparent
Quelques retouches sur la périphérie liées à de mineures usures
Salissure
Usures sur les bordures