Estimation : 20 000 CHF / 30 000 CHF

Adjugé 124 700 CHF

Maitreya (Mile Pusa) assis, sculpture en bronze doré, Chine, dynastie Ming, le Bouddha du futur à l'expression sereine, esquissant un léger sourire, coiffé d'une couronne contenant un petit stupa, ses cheveux relevés en un chignon, quelques mèches retombant sur ses épaules, les lobes d'oreille allongés et parés de boucles d'oreilles, son torse également orné de divers ornements, ses mains tenant délicatement un sceptre ruyi, h. 49,5 cm

Cette sculpture a fait l'objet d'une expertise par Jean Eracle, datée du 23 juin 1975. La sculpture y est identifiée comme Mi-lo Fu-sa (Bodhisattva Maitreya) et est datée de la dynastie Ming, XVIe-début XVIIe s. Des sculptures similaires ont été proposées en vente chez Nagel Auktionen, lot 289, 8 décembre 2020 et chez Sotheby's London, lot 130, 9 novembre 2016.

A gilt bronze sculpture of seated Maitreya ('''', Mile Pusa), China, Ming Dynasty, the Buddha of the future with a serene expression, smiling slightly, wearing a crown containing the effigy of a stupa, his hair up in a bun, some strands falling over his shoulders, his earlobes elongated and adorned with earrings, his torso also adorned with various ornaments, his hands delicately holding a ruyi sceptre, 49.5 cm highThis sculpture was the subject of an expertise by Jean Eracle, dated 23 June 1975. The sculpture is identified as Mi-lo Fu-sa (Bodhisattva Maitreya) and is dated to the Ming dynasty, 16th-early 17th century. Similar sculptures have been offered for sale at Nagel Auktionen, lot 289, 8 December 2020 and at Sotheby's London, lot 130, 9 November 2016.