Estimation : 400 CHF / 600 CHF

Adjugé 29 928 CHF

Louÿs (Pierre).
Pybrac. Cythère, au coq hardi [René Bonnel], 1927. In-8° relié plein vélin ivoire, dos lisse, couv. et dos en papier rose conservés. Orné d'un fleuron de titre gravé par Léonard Tsuguharu Foujita. Tirage limité à 105 exemplaires, celui-ci 1 des 100 sur vélin d'Arches. Unique ex. enrichi de nombreuses aquarelles originales non signées en couleurs illustrant librement le texte et d'un manuscrit de Pierre Louÿs de quatrains érotiques. Très bel exemplaire proposant une singulière et luxuriante iconographie

Très bon état
Vélin de reliure très légèrement sali