Estimation : 200 CHF / 250 CHF

Adjugé 125 CHF

Louÿs (Pierre) - BOSSHARD. Le crépuscule des nymphes. Paris, Briant-Robert, 1926. In-folio broché, couverture rempliée imprimée de l'éditeur. Orné de 10 lithographies de Bosshard. Tirage limité à 337 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 300 sur vélin d'arches. Couverture insolée et brunie, belle propreté intérieure malgré qlqs décharges des serpentes aux planches illustrées

Couverture rempliée brunie et insolée
petites usures d'usage

Les serpentes de protection des planches illustrées ont créée une légère décharge sépia