Estimation : 500 CHF / 700 CHF

Adjugé 1 372 CHF

EURIPIDES. Tragoediae XIX. Accedit nunc recens vigesimae, cui Danae nomen, initium... Heidelberg
[Genève ?], H. Commelinus [Jean Commelin], 1597. 2 vol. in-8° reliés plein maroquin grenat, dos à
nerfs ornés et dorés avec un chiffre répété aux entre-nerfs, triple filet doré en encadrement des plats
frappés des armes dorée de Jacques Auguste de Thou contenues dans un médaillon, filet doré, tr. dorées
(Reliure de l'époque). Vol.1: [6] ff., 800 pp.; Vol.2: 659 pp. Orné de bandeaux et culs-de-lampe en bois
gravé. Édition savante bilingue grecque et latine des Tragédies d'Euripides. Exemplaire aux armes de
Jacques Auguste de Thou et de sa première femme Marie de Brabançon-Cany. Magistrat, juriste,
homme d'État, historien, humaniste et bien sûr bibliophile, il est connu pour son importante
bibliothèque savante et encyclopédique constituée d'un peu plus de 10 000 titres. Cet ouvrage a été plus
tard détenu par le Marquis de Morante, bibliophile-érudit espagnol du XIXe s. ayant constitué une
bibliothèque de près de 120 000 ouvrages qui fut dispersée aux enchères à Paris en 1872.
Charmant exemplaire qui a été soigneusement restauré
Ex-libris d'Henry Houssaye et celui en partie gratté du marquis de Morante
Provenance: Bibliothèque du Château Le Rosey (VD, Suisse)