Estimation : 500 CHF / 700 CHF

Adjugé 2 993 CHF

[LEIBNIZ (Gottfried Wilhelm)]. De la tolérance des religions. Lettres de M. Leibniz et réponses de M. Pellisson. Paris, Jean Anisson, 1692. 2 parties en 1 vol. in-12 relié plein maroquin grenat, dos à nerfs orné et doré, plats au décor à la DuSeuil, roulette dorée aux coupes et int., tr. dorées sur marbrures (Reliure de l'époque). [4] ff., 147 pp., [1] f., 185 pp. Orné de bandeaux, lettrines et culs de lampes en bois gravé. Édition originale de ces écrits explorant la question de la controverse religieuse.Bel exemplaire malgré de petites usures Cachet en cire noire armorié à la page de titre avec manquesProvenance: Bibliothèque du Château Le Rosey (VD, Suisse)