Estimation : 15 000 CHF / 25 000 CHF

Adjugé 49 880 CHF

Charles-Édouard Jeanneret-Gris, dit Le Corbusier (1887-1965), "Composition avec tête de guerrier", 1954, encre noire, crayons de couleurs, mine de plomb, papiers collés sur papier noir, daté, 21,2x33,5 cm 'uvre référencée dans les collections de la Fondation Le Corbusier sous le no. PC 54 selon courrier de la Fondation du 12.02.2003Provenance: Galerie Pomone, Lutry, 21.02.2003, Collection famille de Mandrot

Charles-Édouard Jeanneret-Gris, known as Le Corbusier (1887-1965), "Composition with Warrior's Head", 1954, black ink, coloured pencil, graphite, paper pasted on black paper, dated, 21.2x33.5 cm Work referenced in the collections of the Fondation Le Corbusier under no. PC 54 according to the Foundation's letter of 12.02.2003 Provenance: Galerie Pomone, Lutry, 21.02.2003, Collection famille de Mandrot