Estimation : 35 000 CHF / 55 000 CHF

Adjugé 81 055 CHF

Bague platine et or 750 sertie d'une émeraude colombienne octogonale de 21.821 carats, traitement mineur à l'huile selon le rapport SSEF n°118649 daté du 20/09/2021, épaulée de deux diamants taille fantaisie, doigt 54-14

Monture: Bon état de conservation général. Présence de rayures et micro rayures d'usage normal. Anneau à l'intérieur du corps de bague servant à réduire la taille doigt.

Gemmes: Bon état général. Egrisures et fissures naturelles atteignant la surface de l'émeraude. Deux coins d'un diamant sont abîmés, un autre est rogné par une facette supplémentaire.

Dimensions approximatives des diamants:

Selon rapport:
19.93x15.42x7.74 mm
Green of medium strong saturation

750 gold and platinum emerald and diamond ring, according to SSEF report n°118649 dated 20/09/2021the octogonal step-cut emerald weight 21.821 carats, Colombian origin, treatment minor oil, two fancy-cut diamonds are set on the side, ring size 54-14